Транспортировка спецтехники – особенности, правила, способы

Содержание:

При строительстве крупного объекта или выполнении масштабных работ не обойтись без спецтехники. В большинстве случаев она довольно габаритная и не может самостоятельно перемещаться, поэтому приходится искать наиболее доступные варианты перевозки. Обычно компании, которые занимаются строительством, предпочитают препоручить это специалистам. Это гарантирует, что транспортировка спецтехники будет проведена грамотно, бережно и сравнительно недорого.

Экскаватор

Виды и особенности спецтехники

Существует множество видов спецтехники. Это и сельскохозяйственные агрегаты для посева или сборки урожая, и строительные механизмы, и дорожное или даже коммунальное оборудование:

  • экскаваторы;
  • асфальтоукладчики;
  • грейдеры;
  • катки;
  • косилки;
  • гидроманипуляторы;
  • молотилки;
  • сеялки.

Спецтехника, которая может самостоятельно перемещаться, делится, в свою очередь, еще на два вида – колесные и гусеничные. Несмотря на наличие колес или гусениц, такие агрегаты также транспортируются специальными перевозчиками, ведь скорость их минимальная, и высок риск, что самостоятельный переезд от объекта к объекту приведет к образованию затора на дорогах. Не стоит забывать и о массивности спецтехники – она может существенно повредить дорожное полотно.

Учитывать следует также крупные габариты спецтехники. Сложно маневрировать в условиях густой городской застройки на большом экскаваторе или асфальтоукладчике, поэтому предпочтение отдают услугам транспортировочных компаний. Это значительно проще и быстрее, чем пытаться подъехать к объекту самостоятельно.

Перевозка чаще всего проводится с использованием специального автотранспорта, рассчитанного на транспортировку крупных массивных грузов. Еще один вариант, который не столь популярен, но остается практически незаменимым, если необходимо перевезти спецтехнику на большие расстояния – воспользоваться железнодорожным транспортом.

Составление маршрута

ЭкскаваторОбязательно перед транспортировкой составляется схема-план, в которой излагаются все этапы перевозки. Обычно выбирают кратчайший путь, после чего определяют, каким способом лучше воспользоваться – автотранспортом, железной дорогой или даже по воде (специальными баржами или паромами). Маршрут прорабатывается максимально скрупулезно, чтобы исключить какие-либо неожиданные ситуации в пути.

Обратить внимание, присутствуют ли на пути тоннели или мосты, качественное ли на дороге полотно, не придется ли переезжать через железную дорогу. Следует также учитывать, возможна ли транспортировка именно крупной спецтехники – на некоторых трассах выставлены знаки, что это запрещено. В таком случае придется выбирать другой маршрут.

После разработки маршрута обязательно обратиться в дорожные инстанции, которые должны разрешить транспортировку. Подготовить заранее необходимые документы – на груз, на грузовой автомобиль, на перевозку. Транспортная компания также должна предоставить лицензию, подтверждающую, что она работает легально и в соответствии с законодательством. От водителя, который будет транспортировать спецтехнику, понадобится предъявление водительского удостоверения, медицинского полиса, паспорта.

Последовательность транспортировки

Чаще всего последовательность транспортировки спецтехники происходит в определенном порядке, хотя некоторые компании могут вносить свои дополнения или изменения. Основные этапы:

Экскаватор
  1. Разработка маршрута. Хотя обычно выбирают кратчайший маршрут, не всегда он оказывается наиболее удобным для транспортировки спецтехники. Лучше останавливать выбор на дорогах, при преодолении которых вероятность столкновения с непредсказуемыми неприятными ситуациями минимальная.
  2. Оформление документации. Здесь многое зависит от инстанции, в которую придется обращаться. Нередко приходится предъявлять дополнительные документы, и выяснить это лучше заранее, чтобы не пришлось оперативно решать возникшие затруднения.
  3. Погрузка. В обязательном порядке со спецтехники снимаются все навесное оборудование. По возможности она разбирается, особенно если агрегат слишком габаритный. При погрузке задействуется дополнительное оборудование – лебедки, краны, подъемники. Если спецтехника способна передвигаться самостоятельно, применение вспомогательных средств может не понадобиться.
  4. Транспортировка. Грамотно разработанный маршрут и получение одобрения от всех необходимых инстанций (это и ГИБДД, и УВД, и МВД) – этого достаточно, чтобы при перевозке спецтехники не пришлось столкнуться с какими-либо неожиданностями и неприятностями.

Завершающий этап – прибытие на место и разгрузка. Здесь тоже обычно задействуется специальное оборудование. Спецтехника собирается, устанавливаются навесные конструкции, после чего прибывший груз внимательно осматривают представители компании, которая заказывала услугу. Если все в порядке, прием подтверждается подписью документов.

Техника, которая задействуется для транспортировки

Если спецтехника транспортируется именно по автомобильным дорогам, использоваться для этого могут разные типы и виды оборудования. Чаще всего это тралы – специальные прицепы или полуприцепы, рассчитанные на перевозку массивных крупных грузов. Они отличаются повышенной проходимостью и неплохой маневренностью. В зависимости от модели трала, можно обойтись и без дополнительной техники для погрузки.

Эвакуатор – еще один вид техники, который используется для транспортировки спецтехники. К его преимуществам причисляют высокую скорость, мобильность, отличную проходимость. Эвакуатор легко справится с погрузкой без привлечения дополнительных агрегатов.

Транспортировка спецтехники – процедура, которая требует привлечения специалистов. Лучше довериться профессионалам, которые справятся с поставленной задачей грамотно, быстро, качественно, в соответствии с нормами и требованиями законодательства.