Какой автокран проходит весовой контроль?

Содержание:

Система весогабаритного контроля в нашей стране постоянно усовершенствуется. Есть специальные автоматизированные пункты, которые позволяют определить перевес. Помимо этого для водителей предусмотрены штрафы за нарушение весового контроля даже в том случае, если вес был превышен всего на 2%. Обратите внимание, что штраф получают компании, которые занимаются грузоперевозками. И он составляет до 500 тысяч рублей. Ассоциация «Грузавтотранс» представила статистику за 2019 года. Она показала, что средний единоразовый штраф составлял 150 тысяч рублей.

Что такое весовой контроль?

Весовой контроль на дорогах – это мероприятие, направленное на проверку массы транспортных средств, движущихся по дорогам, чтобы обеспечить соблюдение установленных ограничений по максимально допустимой массе транспортных средств. Это имеет важное значение для безопасности дорожного движения, а также для предотвращения износа и повреждений дорожного покрытия и инфраструктуры.

Весовой контроль может осуществляться различными способами:

  • Весовые станции. Это специализированные пункты на дорогах, где транспортные средства могут остановиться для взвешивания. Путем сравнения фактической массы с допустимым лимитом можно определить, соответствует ли транспортное средство правилам. В некоторых случаях, особенно при использовании стационарных весовых пунктов, может использоваться программное обеспечение. Оно позволяет максимально точно определить нагрузку.
  • Мобильные контрольные пункты. Инспекторы могут проводить весовой контроль на местах, которые не являются постоянными весовыми станциями, используя портативные весы и специализированные оборудование.
  • Камеры и датчики. Современные технологии также позволяют осуществлять весовой контроль автоматически с помощью камер и датчиков, которые могут определять массу транспортных средств по их деформации дорожного покрытия.
  • Случайные проверки. Инспекторы могут также проводить случайные проверки на дорогах, останавливая транспортные средства для весового контроля.

Важно! Большинство современных устройств автоматизированы. Это облегчает процесс контроля и уменьшает возможность человеческих ошибок.

Цель весового контроля – обеспечение соблюдения правил дорожного движения и предотвращение перегрузок, которые могут привести к износу и повреждению дорожной инфраструктуры, а также увеличению риска дорожно-транспортных происшествий. В случае выявления перегрузки, могут применяться штрафы, наложение ограничений на дальнейшее движение или даже конфискация груза или транспортного средства.

Как уже было сказано, штраф достаточно большие и они сильно бьют по карману грузоперевозчиков. Именно поэтому производители автокранов стараются выпускать технику, которая будет соответствовать правилам грузоперевозок. Например, краны «Ивановец» прошли весовой контроль.

Основные особенности проверки

Весовой контроль может быть статическим (когда транспортное средство останавливается на весовой платформе) или динамическим (когда вес измеряется во время движения). Динамические системы, такие как портативные весы на дороге, позволяют более оперативно контролировать вес транспорта без необходимости останавливаться.

Весовой контроль должен учитывать не только общий вес автокрана и груза, но также распределение нагрузки по осям и колесам. Неправильное распределение нагрузки может привести к повреждению колес, подвески и других элементов транспортного средства.

Важно! Штрафы за нарушение весовых ограничений могут различаться в зависимости от множества факторов, таких как степень превышения допустимого веса, тип транспортного средства и дорожные условия.

Исследования

Все машины, выпускаемый компанией, обязательно замеряются при полной экипировке. Это наборы ЗИП, водитель и рабочий (экипаж техники), топливо для работы. Обязательно заливается полный бак. Чтобы взвесить технику в статике использовались специальные сверхточные весы ВА-П. Они изготовлены компанией ФИЗ-ТЕХ. В весовом контроле принимали участие сразу три разных автокрана. Все они были основаны на шасси КАМАЗ и имели колесную формулу 6х6.

И что же показали результаты исследования? Первый автокран, который проходил весовой контроль был КС-45717К-3Р Air. Его грузоподъемность составляет чуть больше 21 тысячи кг. Этот автокран считается легким, поэтому провести нужные замеры без использования противовеса просто невозможно. В конструкции предусмотрен специальный портал для установки съемных элементов.

Интересный факт! Данный вид техники часто используют строительные и арендные компании. Это связано с тем, что КС-45717К-3Р Air обладает легкостью, маневренностью, отличной проходимостью.

Второй кран от компании «Ивановец», который также проходил взвешивание – это КС-45717K-3H. Это 25-тонный кран. Взвешивания показали такой же результат, как и в предыдущем взвешивании. Вес крана составил 21 470 кг.

Еще один кран, который проходил исследование – это КС-55717K-3. Это 32-тонный кран, который компании удалось вписать в вес 21,5 тонны. Но стоит учесть, что взвешивание в данном случае проводилось в усеченном варианте.  В данном случае не был учтен вес ящиков для перевоза инвентаря и такелажа. Обратите внимание, что у данной марки крана есть два варианта: облегченный и стандартный. То есть, есть возможность немного менять оснастку (устанавливать или убирать ее). Это обеспечивает особую гибкость и комфорт техники. У оператора есть выбор: нагружать кран и выезжать на дорогу, рискуя получить штраф или же выбрать облегченную конфигурация для проезда по дороге с нагрузкой до 10 т.

Почему важен весовой контроль автокранов?

Автокраны, как и другие транспортные средства, имеют ограничения по максимальной допустимой массе, которую они могут перевозить.

Основные причины, почему весовой контроль автокранов на дороге является важной мерой:

  • Безопасность. Перегрузка автокрана может привести к его нестабильности, а также повреждению дороги и инфраструктуры. Это может вызвать серьезные аварии и поставить под угрозу жизни и здоровье водителей, пассажиров и других участников движения.
  • Износ дороги. Перегрузка автокранов может вызвать преждевременный износ дорожного покрытия и других инженерных сооружений, что приводит к увеличенным расходам на ремонт и обслуживание дорог.
  • Соблюдение законодательства. В большинстве стран существует законодательство, регулирующее максимально допустимые нагрузки на автокраны и другие транспортные средства. Водители и владельцы транспорта обязаны соблюдать эти нормы, чтобы избежать штрафов и правовых последствий.
  • Охрана окружающей среды. Перегрузка автокрана может увеличить расход топлива и выбросы загрязняющих веществ, что негативно сказывается на окружающей среде.

Итак, весовой контроль автокранов имеет большое значение для обеспечения безопасности на стройплощадке и предотвращения повреждений оборудования, дорожного полотна.  Компании, которые занимаются строительством или предлагают спецтехнику в аренду должны строго придерживаться установленных норм и рекомендаций по максимальным допустимым нагрузкам для каждого конкретного крана.