Как устроена стрела автокрана

Содержание:

Автокран – это специализированный тип техники, который используется в разных сферах. Выполняет погрузочные и разгрузочные работы. Автокран представляет собой достаточно сложную конструкцию, поэтому во время выбора нужно проанализировать основные характеристики.

Основной рабочий орган автокрана – это стрела. При выборе данной спецтехники на данный фактор нужно обращать особое внимание. Есть несколько основных видов стрел:

  • Башенная;
  • Решетчатая;
  • Гусеничная;
  • Телескопическая.

Последний вид используется чаще всего. Все виды стрел отличаются особенностями сборки, а также методом установки. Телескопические виды стрел представляют собой набор элементов разного диаметра, которые последовательно устанавливаются друг за другом. И если нужно элемент без проблем выдвигается.

Преимущества телескопической стрелы

Автокраны с телескопической стрелой выбирают чаще всего, так как данный элемент имеет такие основные преимущества:

  • Повышенный уровень устойчивости. Обратите внимание, что автокраны с телескопическим вышками более надежны и обладают хорошей местной устойчивостью по сравнению с другими видами стрел автокрана.
  • Отлично подойдут как работы с массивными, а также тяжелыми грузами. Телескопические стрелы могут иметь разный уровень грузоподъемности, и он, как правило, достаточно высокий.
  • Возможность использования на сложном рельефе. Автокраны с телескопической стрелой можно использовать даже для работы в горной местности.
  • Маневренность, позволяющая осуществлять работу даже в очень тесной местности.

Основные элементы стрелы

Телескопическая стрела состоит из нескольких секций, которые могут выдвигаться и сокращаться с помощью гидравлической системы.

Основные компоненты телескопической стрелы автокрана включают:

  • Базовая секция. Это самая нижняя часть стрелы, которая прикрепляется к крану или шасси автокрана.
  • Телескопические секции. Стрела состоит из нескольких выдвижных секций, которые входят одна в другую. Каждая секция может быть выдвинута или сокращена, чтобы изменять длину стрелы. Обычно секции выдвигаются с помощью гидравлических цилиндров, но иногда могут использоваться и другие механизмы.
  • Гидравлическая система. Для управления выдвижением и сокращением секций стрелы используется гидравлическая система. Она состоит из гидравлических цилиндров, насосов, клапанов и других компонентов, которые создают давление и передают его к соответствующим цилиндрам для движения секций.
  • Грузовой блок. На конце стрелы устанавливается грузовой блок, к которому присоединяются грузы. Грузовой блок может иметь несколько шкивов или блоков, через которые проходит грузовой трос, обеспечивая возможность подъема различных грузов.
  • Управление. Управление телескопической стрелой осуществляется оператором автокрана с помощью специальной консоли или пульта. Оператор может регулировать длину стрелы, ее угол наклона и другие параметры для выполнения различных задач подъема.

Особенности обслуживания, смазка стрел автокрана

Важно учитывать, что различные модели автокранов могут иметь свои собственные рекомендации по выбору смазки, поэтому лучше обратиться к руководству пользователя или производителю конкретного автокрана для получения точных рекомендаций.

Однако в общем случае следует обратить внимание на несколько ключевых моментов при смазке стрел автокранов:

  • Выбор смазочного материала. Используйте смазку, которая рекомендуется производителем автокрана. Это может быть высокотемпературная смазка, жир или специальное смазочное масло.
  • Регулярность смазки. Стрела автокрана должна регулярно смазываться, особенно после тяжелых или продолжительных рабочих циклов. Следуйте графику смазки, рекомендованному производителем.
  • Места смазки: Определите точки смазки на стреле автокрана. Обычно это места соединения различных секций стрелы, шарниры и другие подвижные части. Очистите эти места от грязи и пыли перед смазкой.
  • Правильное количество смазки. Обратитесь к руководству пользователя для определения правильного количества смазки, которое следует нанести на каждую точку смазки. Избегайте переизбытка смазки, так как это может привести к неправильной работе механизмов.
  • Поддержание чистоты. Следите за чистотой смазки и удаляйте загрязнения. При необходимости промывайте и очищайте точки смазки перед повторной смазкой.
  • Регулярное обслуживание. Помимо смазки, регулярно проводите техническое обслуживание и осмотр стрелы автокрана. Обнаружение и устранение возможных проблем в ранней стадии поможет предотвратить серьезные поломки и продлить срок службы стрелы.

Основные поломки стрел автокрана

Стрела автокрана имеет достаточно сложную конструкцию, именно поэтому она часто выходит из строя. К самым частым поломкам можно отнести:

  • Стрела полностью не выдвигается. Происходит только частичное выдвижение стрелы.
  • Во время движения элемента наблюдается нетипичный звук или же передвижение идет рывками.
  • Нарушение геометрии стрелы, она передвигается в неправильном направлении.
  • Образование трещин на элементе, появление коррозии.

В случае, если вы столкнулись с такими проблемами, нужно обратиться к специалистам, которые занимаются ремонтом спецтехники.

Во время выбора стрелы стоит обратить внимание на такие ее основные характеристики:

  1. Грузоподъемность. Убедитесь, что выбранная стрела имеет достаточную грузоподъемность для выполнения ваших задач. Учитывайте как максимальный показатель на конце стрелы, так и на максимальной высоте и вылете.
  2. Высота подъема. Определите максимальную высоту, на которую вам необходимо поднимать грузы. Учтите возможные препятствия вокруг рабочей области, такие как электрические провода или здания.
  3. Радиус действия. Обозначьте и максимальный радиус, на котором вам необходимо работать. Учтите, что он уменьшается с увеличением высоты подъема.
  4. Условия эксплуатации. Определите условия, в которых будет использоваться автокран. Если вы планируете работать в ветреных условиях или на неровной поверхности, убедитесь, что выбранная стрела обладает достаточной стабильностью и может справиться с такими условиями.
  5. Безопасность. Проверьте, соответствует ли выбранная стрела автокрана безопасным нормам и требованиям.

В целом, телескопическая стрела имеет несложную конструкцию. Но она может выходит из строя. Поэтому важно вовремя проводить обслуживание и ремонт элемента.