Сколько весит автовышка

Содержание:

Телескопическая автовышка – это спецтехника, которая оснащена стрелой и корзиной. Используется для проведения ремонтных и строительных работ. Она позволяет организовать высотные работы. Рассмотрим основные особенности телескопической вышки, какими характеристикам обладает данный вид техники.

Особенности работы

По сравнению с аналогичными видами спецтехники, телескопическая автовышка имеет стрелу, которая выдвигается постепенно, выходя из полых труб. Это происходит благодаря работе гидравлического привода. Именно за счет этого есть возможность поднятия груза даже в том случае, если пространство ограничено. Также к основным особенностям телескопических автовышек можно отнести:

  • Есть два поста управления. За счет этого техникой можно удобно управлять двумя разными способами: при помощи пульта оператора (он расположен в кабине водителя) или из люльки. Это позволяет максимально комфортно и просто управлять спецтехникой.
  • Техника имеет особую систему защиты. Современная телескопические вышки имеют специальные автоматические блокираторы, позволяющие повысить уровень безопасности техники.
  • Наличие гуська. Это механизм не только дает возможность максимально точно разместить люльку для комфортной работы, но и повышает маневренность техники.

ИспользованиеТелескопическая автовышка

Телескопические вышки – это универсальная спецтехника, которая активно используется в разных сферах. Она подходит для проведения строительных работ, отделки фасада, его реставрации. По размеру есть разные виды спецтехники. Ее можно использовать как внутри помещения, так и снаружи. Главное правильно подобрать технические характеристики модели. Помимо строительных и ремонтных работ, телескопическая вышка также активно используется для:

  • монтажа и демонтажа баннеров и другой рекламной продукции;
  • украшения улиц;
  • замены или установки элементов электропроводки, а также во время других электромонтажных работ, которые проводятся на высоте.

Преимущества

К основным преимуществам данной спецтехники можно отнести:

  • Простота конструкции, положительно влияющая не только на управление техникой, но и на ее надежность.
  • Долговечность, высокое качество.
  • Простота эксплуатации, возможность управления как с кабины водителя, так и из люльки.
  • Легкость, неприхотливость в обслуживании.
  • Небольшие размеры. Некоторые виды техники отличаются особой компактностью, поэтому их можно использовать внутри помещения.
  • Небольшой вес. Это связано с тем, что для выдвижения стрелы используются полые трубы. Они весят немного.
  • Отличная проходимость техники.
  • Невысокая стоимость телескопических автовышек.

Еще одно преимущество – это высокий уровень грузоподъемности, которые значительно повышает сферу использования оборудования. 

Основные технические характеристики

Чтобы выбрать телескопическую автовышку, нужно проанализировать основные технические характеристики техники. О них мы расскажем далее. 

Максимальная высота подъема стрелы

Одним из ключевых параметров телескопической автовышки является ее максимальная высота подъема. Она определяет наивысшую точку, которую вышка способна достичь. Телескопические автовышки доступны с различными максимальными высотами подъема, начиная от нескольких метров и достигая более 60 метров. Выбор определенной высоты подъема зависит от требований конкретного проекта или задачи.

Грузоподъемность

Телескопическая автовышкаГрузоподъемность телескопической автовышки определяет максимальную массу, которую она может поднять на своей стреле. Этот параметр имеет важное значение при выполнении различных задач, таких как подъем и установка оборудования, материалов и рабочих платформ. Грузоподъемность также различается в зависимости от модели и размера автовышки, и может варьироваться от нескольких сотен килограммов до нескольких тонн.

Вылет стрелы

Вылет стрелы определяет горизонтальное расстояние, на которое стрела может вытягиваться относительно автовышки. Этот параметр важен для выполнения задач на недоступных местах или труднодоступных участках стройплощадки. Вылет стрелы может варьироваться от нескольких метров до более 30 метров, в зависимости от модели телескопической автовышки.

Тип управления

Телескопические автовышки обычно оснащены системами управления, которые позволяют оператору контролировать движение стрелы и платформы. Это может включать управление из кабины оператора, что обеспечивает более точное управление и обзор. Некоторые модели также имеют возможность поворота стрелы на 360 градусов, что обеспечивает большую гибкость при выполнении задач.

Дополнительные опции

В дополнение к основным параметрам, данная спецтехника может иметь различные дополнительные функции, которые обеспечивают большую эффективность и безопасность работы. Некоторые из них включают системы автоматической стабилизации, системы защиты от перегрузки, платформы с поворотом и наклоном, а также возможность монтажа дополнительного оборудования, такого как монтажные кронштейны или лебедки.

Какой вес имеет телескопическая автовышка

Все зависит от выбранной модели техники: грузоподъемности, типа управления, высоты подъема стрелы.

Обычно вес телескопической автовышки варьируется от нескольких тонн до нескольких десятков тонн. Модели с более низкой высотой и меньшей грузоподъемностью, например, могут иметь вес около 3-5 тонн, тогда как более крупные модели, способные поднимать грузы на значительные высоты, могут иметь вес более 20 тонн. 

Важно! Вес автовышки включает в себя не только саму конструкцию, но и дополнительное оборудование, такое как карманы для инструментов, кабина оператора и система управления.

Итак, во время выбора телескопической автовышки нужно учитывать основные ее технические характеристики. Основывая свой выбор на целях покупки (аренды) и особенностях работы техники можно подобрать оптимальный вид автовышки.