Как управлять автовышкой — устройство, особенности

Содержание:

Высотные подъемники используются при строительстве, ремонте, реконструкции, очистке загрязненных фасадов, навешивании баннеров и осветительных приборов. Перед тем как управлять автовышкой в люльке следует разобраться в устройстве механизма и системах управления. Оператору предстоит пройти курс обучения для повышения квалификации и обретения специфических навыков.

Устройство автовышки

Установка подъемника на мощный грузовой автомобиль обеспечивает мобильность и быстрое перемещение. В основное устройство входит опорная рама, поворотная платформа, телескопическая мачта, люлька (рабочая площадка). Панель управления располагается в нескольких местах:

  1. Машинисту удобней работать с внешней панелью, находящейся непосредственно на платформе. Два гидроусилителя отвечают за работу опорных узлов, подъем и повороты люльки. Предусмотрен аварийный выключатель для ручного спуска, если гидравлика вышла со строя или отключилось электропитание.
  2. Непосредственно в кабине располагается командная панель, способная подстраховать оператора при нештатной ситуации. Встречается комбинированный вариант, позволяющий подавать команды дистанционно с помощью радиопульта.
  3. Внутренняя панель используется рабочими после подъема на заданную высоту. Оператор в кабине сумеет подстраховать в случае слома и взять управление на себя.

Как управлять автовышкой нужно решать на месте, выбирая оптимальный вариант. Предстоит освоить тонкости перемещений с помощью джойстика, переключателей и кнопок.

Особенности управления

Только подготовленный машинист имеет представление как управлять автовышкой в люльке. Необходимо соблюдать определенный порядок действий при:

  • подъеме и спуске рабочей площадки;
  • боковых поворотах;
  • полном вращении;
  • перемещении люльки с учетом угла наклона и высоты;
  • регулировке скорости;
  • добавление блокировок, не допускающих падение рабочих;
  • отслеживании температуры двигателя и уровня жидкостей (масла).

Разработаны четкие инструкции, повышающие меры безопасности. Оператору предстоит провести предварительную настройку, убедиться в присутствии противовесов и функционировании всех механизмов. Система автоматической диагностики подскажет причину сбоев.

Избежать серьезной поломки или несчастных случаев помогает профилактика. Потребуется регулярно заниматься осмотром для выявления повреждений систем подъемника (гидравлической, пневматической, тормозной, электрической). При выявлении неисправностей самостоятельно проводятся ремонтные работы.

Высота подъема отражается на способах управления. При расположении люльки на расстоянии 30 метров от земли используется дистанционный вариант. Машинист имеет представление как управлять автовышкой, общаться с рабочими и диспетчером для выполнения поставленных задач.

При допустимой высоте отдельные команды могут подаваться из люльки под контролем оператора. Квалифицированному специалисту предварительно предстоит поднять рабочую площадку с помощью пульта управления на платформе или в кабине.