Автокран: устройство и принципы работы

Содержание:

Автомобильный кран – это наиболее распространенный тип стреловых самоходных кранов, особенности конструкции которых заключаются в наличии подъемной стрелы и шасси с колесами для быстрого перемещения машины.

Подобное устройство автокрана обеспечивает выполнение большинства видов работ, связанных с поднятием тяжелых грузов на определенную высоту. Относительно небольшие габариты машины и ее маневренность позволяют обслуживать строительные работы даже на труднодоступных участках. Что обеспечивает такую универсальность, расскажем в этой статье.

Устройства и работа автокрана: общая информация

Устройства и работа автокрана: общая информацияКонструктивная особенность любого автомобильного крана заключается в том, что устройство любой машины состоит из двух частей – верхней и нижней.

Так, верхушка автокрана (поворотная рама) содержит в себе основные рабочие механизмы, среди которых можно выделить:

  • Кабину машиниста. Именно в этой части находятся все приборы для управления механизмами.
  • Стрела автокрана. Выполняет основную работу.
  • Подъемная лебедка, которая перемещает грузы.
  • Гидроцилиндры. Обеспечивают подъема стрелы на заданную высоту.
  • Редуктор с колесами. Благодаря этому механизму становится возможным вращение платформы.
  • Противовес. Необходим для максимальной устойчивости машины особенно при работе на сложных участках при нагруженной стреле.

Нижняя часть, которую еще называют статичной, служит основанием для поворотной платформы. Как правило, на ней располагаются:

  • Шасси. Ходовая часть, которая отвечает за движение техники по земле. Отдельные модели автокрана имеют индивидуально спроектированное под них шасси, другие – стандартные от таких грузовиков, как КАМАЗ или УРАЛ.
  • Рама. Имеет жесткую конструкцию без подвижных элементов. Именно на ней устанавливаются выносные опоры или «лапы» автокрана.
  • Гидравлическая система. Имеет насос, гидробак и другую гидроаппаратуру. Необходима для управления различными элементами машины.

Устройство телескопической стрелы автокрана

Как правило, любой современный автокран оснащается телескопической стрелой, конструкция которого предусматривает основание с выдвижными стальными секциями. Перемещение балок осуществляется при помощи основного и дополнительных гидроцилиндров.

Устройство стрелы автокрана предусматривает оснащение различным числом секций, количество которых зависит от максимальной грузоподъемности машины: до 10 тонн, от 10 до 60 тонн и свыше 60 тонн.

Для облегчения скольжения секций и снижения рисков преждевременной поломки стрелы на заводах-изготовителях устанавливаются специальные скользуны – плиты из полиамида, обработанные графитовой смазкой.

Поворотное устройство автокрана

Подобный механизм находится внизу платформы для выполнения следующего списка задач:

  • Скрепления поворотной части со стационарной платформой.
  • Распределения нагрузки во время работы для снижения рисков опрокидывания.
  • Достижения простоты вращения поворотной рамы вокруг оси.

В целом, поворотное устройство чаще всего представляет собой подшипник, собранный из внешней и внутренней обойм с двумя рядами шариков между ними. Такой вид называется шариковым.

Существует отдельный тип опорно-поворотного устройства автокрана – роликовое. Оно представляет собой три кольца, соединенные роликами между ними. Такая деталь позволяет равномернее распределять нагрузку и поднимать грузы большей массой.

Устройство лебедки автокрана

Устройство лебедки автокранаГрузовая лебедка автокрана представляет собой устройство, которое обеспечивает подъем и опускания груза различной массы. Как правило, конструкция лебедка зависит от модели самого автокрана. Однако можно выделить определенные конструктивные элементы, которые будут являться одинаковыми для всех. Это касается следующих деталей:

  • Гидромотора.
  • Редуктора.
  • Грузового барабана.
  • Тормоза.

Для обеспечения движения лебедки применяется гидромотор, который установлен в корпусе редуктора – специального барабана, на котором намотана цепь.

Устройство безопасности автокрана

Безопасность – основной принцип работы с любой крупногабаритной и сложной техникой, от следования которому зависит не только работоспособность оборудования, но и минимизация трав и несчастных случаев с персоналом. Именно в этой связи конструкция любой подъемной техники предусматривает наличие оборудования, обеспечивающего безопасные работы. Как правило, это целый комплекс устройств, которые в совокупности и при правильном использовании обеспечивают хороший результат.

К основным устройствам безопасности автокрана относят:

  • Ограничитель подъема крюка. Необходим для защиты оголовка стрелы от повреждения крюком. При нормальной работе оборудования между этими элементами должен оставаться зазор. Без ограничителя есть риск разрыва питания лебедки и ее выхода из строя.
  • Ограничитель намотки каната. Нужен для контроля за грузом снизу. Если кладь опускается на пол, то датчик отключает лебедку. При выходе из строя такого оборудования есть риск повреждения грузов.
  • Ограничитель уровня подъема стрелы. Позволяет стреле автоматически остановиться при достижении заданной высоты.
  • Ограничитель натяжения троса. При нарушении допустимого предела помогает не перегружать трос, препятствуя его обрыву.
  • Ограничитель грузоподъемности. При превышении допустимой массы грузов срабатывает специальный датчик, отключающий грузоподъемные механизмы.

Аренда автокранов любой конфигурации

При широком перечне строительных и других работ, где требуется наличие грузоподъемной техники, покупка собственной машины может стать непосильной задачей для любого бизнеса. В этом случае целесообразнее арендовать автокраны разной комплектации, подходящие для решения конкретных задач.

Компания «Спецтех 71» предлагает широкий парк автомобильной грузоподъемной техники с различными характеристиками – разной степенью грузоподъемности и длиной стрелы. Чтобы узнать подробности аренды, свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте.