Манипулятор: характеристики, преимущества, сфера применения

Этот вид спецтехники используют во время закладки фундамента загородных домов, погрузки и выгрузки различных материалов – от строительных плит и связок кирпичей до бытовок, предназначенных для персонала.

Манипулятор

Каковы главные особенности этой техники и почему ее выгодно брать в аренду, если предстоит обширный спектр работ по обустройству загородного участка?

Что такое манипулятор

Это компактный подъемный кран, расположенный на передвижной платформе. Он оснащен телескопической стрелой, используемой для подъема различных грузов на высоту.

Какие виды манипуляторов наиболее востребованы

Среди частных лиц и серьезных строительных компаний популярными в последнее время стали гидравлические и тросовые манипуляторы.

Манипулятор Манипулятор

Главная особенность машин первого типа – наличие подвески на грузозахватной конструкции. Благодаря ней осуществляется целый ряд строительных и грузоподъемных работ.

Второй тип имеет специальные приспособления для фиксации захватов, буров и других приспособлений, рассчитанных для выполнения операций, связанных с подъемом и перемещением груза в пространстве.

Оба вида кранов-манипуляторов имеют ряд преимуществ, среди которых – высокая грузоподъемность, обеспечение плавного подъема и опускания груза, надежность, практичность, продолжительный срок эксплуатации.

В каких случаях используется

Кран-манипулятор имеет широкую сферу применения. Его используют на строительных площадках для подъема и перемещения в пространстве:

  • плит;
  • водопроводных и газовых труб;
  • перекрытий;
  • оконных рам;
  • упаковки кирпичей и других материалов.

Также он пригодится, если нужно установить цельные конструкции на территории рабочей площадки – бытовку, шлагбаумы, плиты, ограждающие стоянку или перекрывающие въезд.

Почему не стоит жалеть денег на аренду манипулятора

Взять в аренду тросовый или гидравлический кран-манипулятор рекомендуется, если:

а) вы хотите сэкономить время на выполнении погрузочных работ;

б) один из главных приоритетов – быстрое и качественное перемещение груза по площадке;

в) вы планируете автоматизировать рабочий процесс.

Аренда крана-манипулятора в профильных компаниях – это возможность сэкономить время и рабочий ресурс во время строительства загородного дома, офисной высотки или торгово-развлекательного центра.