Мини-экскаватор – особенности, применение, преимущества

Содержание:

Несмотря на компактные размеры, мини-экскаватор можно назвать настоящим монстром. Эта сравнительно миниатюрная машина легко выполняет даже сложные задачи, причем в условиях, где спасуют громоздкие типы спецтехники. Узкие проезды, стесненное пространство, густозаселенные районы – здесь мини-экскаватор окажется незаменимым. Если предстоит небольшой объем работ, аренда этого вида спецтехники также окажется более выгодной, ведь стоит услуга значительно дешевле, чем вызов обычного экскаватора. Высоким спросом эти машины пользуются во многих отраслях, начиная со строительной, и заканчивая сельскохозяйственной, ведь благодаря маневренности и небольшим размерам использовать их можно для разных работ.

Особенности мини-экскаваторов

Особенности мини-экскаваторовМини-экскаватор можно назвать уменьшенной копией обычного. Разница не только в размерах, но и в мощности, массе, подъемных способностях. Потребляет горючего он также значительно меньше. При этом функции оба вида спецтехники (как обычная, так и уменьшенная), выполняют практически одинаковые. На выбор мини-экскаватор может быть оснащен гусеницами (металлическими или резиновыми) или пневмоколесами. Масса сравнительно небольшая – до 8 тонн. Огромным плюсом мини-экскаваторов можно считать автоматическую коробку передач (у большинства производителей она двухскоростная) и гидравлическую стрелу.

Если сравнивать между собой мини-экскаваторы разных производителей, особых отличий в них не будет. Отличаться они могут только определенными конструктивными особенностями. Это может быть как панель управления, так и вылет задней части. Различия могут быть и в кабинах. Более комфортными и удобными в работе считаются закрытые типы – это позволят выполнять работы даже в неблагоприятных условиях. Такие кабины также обеспечивают максимальную безопасность оператору. Открытые кабины имеют и свои преимущества, и одно из них – отличный круговой обзор.

Применение мини-экскаваторов

Использовать мини-экскаваторы можно при разных работах, особенно если это небольшой объем или тесное пространство, не позволяющее задействовать более объемную и мощную спецтехнику. Успешно эти миниатюрные машины справятся со следующими задачами:

  • рытье котлованов, рвов, траншей;
  • разравнивание земли;
  • рыхление грунта;
  • демонтаж дорожного полотна;
  • демонтаж зданий (только небольших объектов);
  • сооружение насыпи;
  • подготовка ям под установку столбов.

Применение мини-экскаваторовВ городских застройках мини-экскаваторы активно используют в работах по благоустройству. Это не только озеленение улиц, но и ремонт/установка фонарей, уборка снега, монтаж каких-либо коммуникаций. Найти применение этим юрким и компактным машинам можно и на лесозаготовках, в сельском хозяйстве, в складских помещениях, ведь благодаря небольшим размерам они не препятствуют работе крупной массивной спецтехники, отлично «уживаясь» с ней на площадке.

Часто привлекают мини-экскаваторы и при проведении спасательных операций. Они эффективно и качественно справятся с разбором завалов, устранят последствия аварии, выполнят работы, в которых важна не только точность, но и осторожность. Нередко здесь задействуются мини-экскаваторы с радиоуправлением – это позволяет не рисковать жизнью или здоровьем оператора, особенно если спасательные работы проводятся в особо сложных опасных условиях.

Мини-экскаватор дополнительно можно оборудовать гидроножницами, буром или даже гидромолотом. Применение гидравлического навесного оборудования существенно расширяет спектр применения этого простого в управлении и маневренного агрегата.

Основные преимущества мини-экскаваторов

Главное преимущество, как легко определить уже с первого взгляда – размеры. Там, где объемная спецтехника не сможет развернуться или даже проехать на площадку, мини-экскаватор окажется настоящей находкой. Это далеко не единственное преимущество, которое можно выделить. Есть и немало других, не менее важных:

  • Мини-экскаватор оказывает совсем небольшое давление на поверхность грунта. Это позволяет успешно использовать его в работах на газоне или покрытиях, которые отличаются повышенной хрупкостью и деликатностью. Отличным вариантом применение мини-экскаватора будет и при ремонтных работах на дороге – для этого не придется приостанавливать общее движение транспорта.
  • Использовать мини-экскаватор можно даже при подземных работах. Благодаря сравнительно малому весу и компактности эту спецтехнику активно задействуют при строительстве метро, укладке подземных коммуникаций.
  • Управлять мини-экскаватором очень легко и просто. Производители продумали практически каждую деталь, на панели управления нет ничего лишнего. Машина чутко прислушивается к каждой команде, что обеспечивает максимальный комфорт при выполнении даже сложных специфических работ.
  • Отменная проходимость – еще одно преимущество мини-экскаватора. Гусеничное шасси позволяет с легкостью передвигаться как по грязи, так и по бездорожью. Не прекращать работы можно будет даже в непогоду, особенно если агрегат имеет закрытую кабину.
  • Потрясающая маневренность – огромный плюс мини-экскаватора. Помимо этого он имеет небольшой угол разворота, что делает его незаменимым при выполнении работ на ограниченном пространстве. Есть модели, в которых вылет задней части находится практически на одной линии с габаритами шасси.

Минусов мини-экскаватор имеет очень мало. В первую очередь следует учитывать, что этот вид спецтехники не отличается высокой скоростью (не более 5 км/час) и большие расстояния самостоятельно покрыть не сможет. На это уйдут не просто дни, а даже недели. Для того чтобы перевезти мини-экскаватор в другой регион или даже с одной строительной площадки через весь город на другую, придется дополнительно использовать технику, предназначенную для транспортировки объемных грузов. Ради справедливости стоит отметить, что ограничения по передвижению не касаются самой площадки, где проводятся работы – здесь агрегат будет передвигаться самостоятельно, успешно выполняя поставленные задачи.

Минусом мини-экскаватора можно назвать и сравнительно небольшую глубину копания (максимум это 4-4,5 м). Не стоит рассчитывать, что он сможет выполнить объем работ, как обычный экскаватор – мощности агрегата, малой грузоподъемности и радиуса действия стрелы для этого будет недостаточно.

Как правильно выбрать мини-экскаватор?

Чтобы выбрать мини-экскаватор, который успешно справится с поставленными перед ним задачами, причем сделает это максимально качественно и без привлечения дополнительной спецтехники, рекомендуется учитывать именно специфику работы, которую придется выполнять. Если это копание траншей или котлованов, ориентироваться именно на максимальную глубину, заявленную производителем. Если работы придется выполнять в неблагоприятных условиях (площадка не имеет твердого покрытия), предпочтение лучше отдать мини-экскаватору на гусеничном ходу, в противном случае придется задействовать дополнительное оборудование, чтобы беспрепятственно перемещать агрегат.

Как правильно выбрать мини-экскаватор?Учитывать также возможность использования навесного оборудования. Обычно это гидравлические молот, бур, ножницы. Хотя большинство моделей рассчитаны на их применение, лучше сразу уточнить все при согласовании вопросов аренды или при покупке спецтехники.

Обратить внимание также на производителя. С этим сейчас проблем практически никаких – можно остановить свой выбор как на максимально качественном японском оборудовании, которое имеет отличные эксплуатационные характеристики, так и выбрать более дешевые, но практически не уступающие в работе китайские или отечественные аналоги.

Не менее важно учитывать условия, в которых придется работать мини-экскаватору. Это позволит определить, какому именно типу отдать предпочтение – супермощной и многофункциональной модели, которая обойдется в крупную сумму, или максимально простой машине, которая имеет сравнительно ограниченный функционал, но отменную рентабельность.

Мини-экскаватор – незаменимая машина при выполнении многих работ, которые приходится вести в стесненных условиях на сравнительно небольшой площади. Хотя по мощности он значительно уступает большинству видов крупногабаритной спецтехники, грамотное применение и правильный выбор модели позволяет успешно выполнять даже сложные задачи, причем быстро и качественно.