Монтаж металлоконструкций – особенности, преимущества, активное применение автокранов

Содержание:

В современном строительстве металлоконструкции пользуются особым спросом, ведь они долговечны, просты в монтаже, обходятся сравнительно недорого (если сравнивать с другими материалами). Чаще всего предпочтение отдают ЛСТК и ЛМК (легкие металлические конструкции), которые смело можно назвать универсальными – они подходят для возведения практически любых объектов. Это и складские помещения, и ангары, и здания для торговых центров или производств.

Основные преимущества металлоконструкций

Монтаж металлоконструкцийПервое преимущество, которым металлоконструкции выгодно отличаются от других типов сооружений – существенная экономия бюджета. Поскольку строительство происходит в короткие сроки и без привлечения дополнительных специалистов и крупных средств, обходится оно значительно дешевле.

Еще один немаловажный плюс – даже на возведение крупнейших объектов уходит минимум времени. Если при строительстве здания из кирпича или блоков приходится задействовать много рабочих, при монтаже металлоконструкций все происходит значительно проще, ведь главный упор здесь делается на спецтехнику, которая активно участвует в работах.

Отметить можно и долговечность такой конструкции. Качественный металл стойко выдерживает неблагоприятные погодные факторы, смены температурного режима, морозы, высокую влажность.

Среди преимуществ можно выделить также внешнюю привлекательность. Металлоконструкции выглядят стильно, современно, надежно.

Особенности монтажа металлоконструкций

Монтаж объекта обычно проводится по определенной схеме, в которую непременно вносятся изменения или дополнения с учетом назначения здания или его расположения. Последовательность:

  • Проектирование. Специалисты прорабатывают все нюансы, что позволяет сократить сроки выполнения работ и избежать ошибок при возведении конструкции. Благодаря современным технологиям возможно создание 3Д модели, чтобы наглядно определить недостатки здания и оперативно их устранить.
  • Подготовка фундамента. Его тип и материалы для возведения зависят от особенностей самого здания и его размеров. Во время подготовки фундамента на строительную площадку уже свозятся элементы для возведения объекта – они не занимают много места и не помешают подготовительным работам.
  • Монтаж каркаса. Основные элементы для его возведения – пролеты, несущие колонны, стойки.

При монтаже каркаса важно следовать разработанному и утвержденному специалистами проекту. Обычно в основных работах задействуется специальная техника – автокраны. Они не только выполняют самые сложные задачи, но и успешно заменяют десятки рабочих. Автокраны поднимают готовые секции или элементы металлоконструкции на необходимую высоту, после чего фиксируются и свариваются, что обеспечивает максимальную надежность всего объекта.

Автокраны – главная рабочая сила при монтаже металлоконструкций

Автокраны – спецтехника,Монтаж металлоконструкций которая активно привлекается на любых строительных площадках. По сути, это обычный маневренный кран (подъемная стрела), который установлен на шасси грузовых автомобилей. Редко, но при строительстве используются модели на гусеничном ходу, но они не слишком популярны и задействуются только при выполнении специфических задач.

Главное преимущество автокрана – мобильность. Для его транспортировки не придется искать дополнительную технику. Автокран легко преодолевает даже труднодоступные участки, самостоятельно добираясь до строительной площадки. Еще один существенный плюс этого вида спецтехники – он успешно выполнит поставленные задачи, перед которыми спасуют обычные строительные краны.

Различают разные виды и типы автокранов. Чаще всего в строительстве используется спецтехника средней грузоподъемности (до 50 тонн). Есть и сравнительно небольшие автокраны – до 8 тонн, и настоящие гиганты, способные поднимать на высоту до 1200 тонн грузов.

Отличаться автокраны могут и типом стрелы. Телескопическая, башенная, решетчатая, гуськовая – каждая из них имеет свои особенности и отличия. При выборе ориентироваться в первую очередь следует на характеристики стрелы.

Помимо мобильности, автокраны имеют и другие преимущества перед обычными строительными кранами:

  • Компактность. Благодаря малым габаритам автокраны легко маневрируют по городским улицам, их просто доставить даже к расположенной в густозаселенном квартале строительной площадке.
  • Эффективность в работе. Автокраны быстро доставляют даже массивные объемные грузы на большую высоту. При необходимости производительность повышается – для этого достаточно использовать дополнительные элементы в виде противовеса или удлинительной секции.
  • Выгода. В большинстве случаев строительные компании предпочитают брать автокран в аренду. Это более выгодно, чем покупать весьма дорогостоящий вид спецтехники. Также следует учитывать, что при этом не приходится дополнительно строить гараж для его хранения, заниматься ремонтом или техническим обслуживанием – компания, которая сдает автокраны, обычно берет все это на себя.

В автокранах максимальное внимание уделено безопасности как оператора, который управляет техникой, так и рабочим на строительной площадке. Конструкции при строительстве объекта поднимаются и опускаются плавно, без резких рывков, что сводит к нулю риск расшатывания или обрыва груза. Пункт управления также продуман до мелочей – оператору максимально легко и просто контролировать строительные работы.

Вопросы и ответы

Понадобится ли искать дополнительно оператора для управления автокраном?

Нет, компания имеет специалистов для проведения любых работ автокраном, они прошли специальное обучение, имеют все разрешения и документы.

На какой срок лучше арендовать автокран?

Более выгодно брать автокран в аренду на продолжительный срок – до конца строительства металлоконструкции. При этом следует учитывать, что в расчетах также учитывается расстояние до строительной площадки.

Как правильно выбрать автокран?

Лучше проконсультироваться у специалистов компании, которая предлагает автокраны в аренду. После выяснения всех нюансов строительства они непременно подберут оптимальный вариант.