Схема установки автокрана: основные правила безопасной работы на строительной площадке

Содержание:

Правильная установка автомобильного крана – это залог продуктивной и беспроблемной деятельности на объекте с любыми условиями труда. Выполнение правил, предписанных нормативами и инструкциями, снижает риски как повреждения самой техники, так и травмирования рабочего персонала. Что необходимо учитывать при установке автокрана на строительной площадке, расскажем в этой статье.

Что нужно иметь в виду при монтаже машины в первую очередь?

Сегодня автомобильные краны применяются на многих строительных и промышленных объектах. Такая популярность обусловлена их универсальностью в выполнении подъемно-погрузочных работ. Именно эта универсальность и обязывает устанавливать машины на различных объектах с разными условиями для работы. На что, прежде всего, необходимо обращать внимание для выбора схемы установки автокрана:

  • Конструктивные особенности автомашины.

Чаще всего подъемные автокраны представляют собой шасси грузового автомобиля на которое установлена кабина машиниста и стрела крана. Каждая конкретная модель отличается индивидуальными характеристиками — грузоподъемностью и длиной стрелы, габаритами машины и ее весом. При размещении автомобильного крана важно учитывать все параметры для удачного размещения машины. Например, стрела должна находиться на удалении от линий электропередач и других мешающих объектов.

  • Особенностях рабочей площадки.

Независимо места расположения любую площадку необходимо заранее подготовить. В организационные работы входит очистка места от мусора и строительных отходов. Поверхность засыпается землей и выравнивается, а ямы утрамбовываются. Места, которые находятся под установкой основания крана, должны быть тщательно уплотнены, чтобы несущая способность грунта соответствовала значению 0,6 МПа. Допустимо использовать дополнительные инвентарные башмаки, а также опоры или брусья.

Основные правила безопасности при монтаже автокранов

Схема установки автокрана предполагает и выполнение необходимых требований безопасности для снижения рисков возникновения несчастных случаев на строительной площадке. К основным правилам относятся:

  • Расстояние между поворотной частью автомобильного крана и другими объектами – зданиями, опорами ЛЭП, грузами – должно быть минимум 1 метр.
  • В пределах работы поворотной части автокрана запрещается организация любой трудовой деятельности.
  • При установке кран должен опираться на все вынесенные опоры.
  • Место работы автомобильного крана должно быть огорожено от посторонних лиц.
  • С наступлением темного времени суток строительную площадку необходимо хорошо освещать.
  • Категорически запрещено проводить работы в случае наступления неблагоприятных погодных условий – сильного ветра, снегопада, обильного дождя, тумана, а также при экстремально низких или высоких температурах, которые указаны в техническом паспорте к каждому автомобильному крану.

Схема установки автокрана

Установка любой модели автомобильного крана – это мероприятие которое требует соблюдения не только техники безопасности, но и определенных инструкций. Как правило, схема установки автокрана выглядит следующим образом:

  1. Устройство выдвижных опор. Как было отмечено ранее, автокран должен стоять на всех имеющихся в конструкции опорах. Установка машины осуществляется без находящегося в кабине сотрудника. Из опасной зоны убирают всю технику.
  2. Размещение крана на безопасном для работы расстоянии от котлована. Удаленность машины зависит от глубины вырытой площади, массы поднимаемого груза, высоты подъема, расстояния от основания откоса котлована до ближайшей опоры машины. Точное расстояние можно рассчитать при помощи специального программного обеспечения.
  3. При наличии здания в зоне проведения работ установка схема установки автокрана будет зависеть от необходимого удаления от объекта. Как правило, минимальное удаление от здания определяется по формуле: радиус поворотной платформы + минимальное расстояние от выпирающей части крана до габарита строения.

Компания «Спецтех71» более 15 лет предоставляет в аренду строительную технику, включая ее установку на объекте. Наши специалисты работают в соответствии с техническими характеристиками и правилами безопасности, что обеспечивает высокое качество предоставляемых услуг. Для получения подробной консультации по поводу аренды и установки автокрана позвоните нам по телефону или воспользуйтесь формой обратной связи.