Как правильно выбрать автокран для вашего проекта?

Содержание:

Поскольку строительство продолжает модернизироваться, подъемные краны становятся все более распространенными. Одним из самых популярных вариантов для всех проектов строительства и сноса, транспортировки и перевозки тяжелых материалов являются автокраны благодаря ряду преимуществ.

Преимущества автокранов

Автокран Liebherr LTF 1060-4.1
  • Они стоят меньше, чем специализированный мобильный кран
  • Имея место для навесного оборудования, такого как клетки для персонала или шнеки, автокраны могут предложить непревзойденную функциональность при выполнении различных видов работ.
  • Когда кран не используется, транспортное средство можно использовать в качестве грузовика, который можно загрузить с помощью вилочного погрузчика.
  • Высокая мобильность, что даёт возможность оперативно перемещать их на удалённые друг от друга объекты.

Однако преимущества их использования зависят от того, зачем они вам нужны для вашего проекта. Правильно выбранный автокран позволит успешно выполнить поставленный объём работ с минимальными затратами.

Главные характеристики при выборе автокрана

При выборе модели стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Грузоподъёмность

Первый параметр, по которому отличаются автокраны — грузоподъёмность. По этому признаку вся спецтехника делится на четыре класса:

Малый до 8 т для выполнения работ на маленьких стройках

Легкий до 25 т, для погрузки станочного оборудование и работ на более крупных стройплощадках

Средний до 50 т,

Тяжелый свыше 50 т больше подойдут для возведения мостов и строительства дорог.

  • Длина стрелы
Автокран LIEBHERR LTM 1350 6,1 (350 тонн)

Все грузоподъемники разделяются на типы по длине стрелы. С целью достижения универсальности и многофункциональности производители стараются при конструировании достичь максимальной высоты вылета стрелы — расстояния от оси вращения поворотной платформы до оси груза по горизонтали. Грузоподъемность крана зависит от вылета. Зная эти параметры можно рассчитать массу груза, которую кран, оборудованный той или иной стрелой, может поднять на выбранном вылете

В зависимости от длины стрелы автокраны бывают:

до 14 м достигает стрела при грузоподъемности 14 т;

18-21 м размер стрелы при 18-21 т;

28-47 метров стрела при 25 тоннах;

34-48 м при 50 т;

52-71 м достигает стрела у 90-100 тонных машин;

56-100 м у спецтехники с тоннажем 120 тонн и более.

  • Скорость подъема/спуска груза

Данная характеристика влияет на сроки выполнения определенного вида работ

  • Грузовой момент

Грузовой момент − произведение грузоподъемности на вылет стрелы. Он позволяет точно рассчитать максимальный вес груза на конкретной высоте.

  • Зона охвата работы

Зона охвата работы − угол, на который может поворачиваться стрела крана. Он должен составлять около 290 градусов для максимально комфортной работы.

Также автокраны условно можно поделить на две группы по типу кабины:

  • Стационарная кабина, как правило, снабжена защитной решеткой для защиты от падения предметов со стройки, сдвижной дверью для удобства её открытия, панорамным остеклением для максимального обзора крановщика.
  • Нефиксированная кабина.

Приняв во внимания все выше указанные характеристики, Вы сможете эффективно, а самое главное без лишних затрат подобрать универсальное решение для перевозки грузов для всех видов работ.

Большой выбор автокранов и другой техники вы найдете в нашем каталоге, где представлена качественная спецтехника по доступной стоимости. Мы работаем в Туле и Тульской области. На все модели предоставляется официальная гарантия качества, оригинальности и надежной работы в течение всего эксплуатационного срока.