Для чего нужна долгосрочная аренда спецтехники?

Долгосрочная аренда – экономичная альтернатива покупке спецтехники. Оборудование для решения специфических задач, как правило, стоит дорого, и арендовать его на длительный срок дешевле, чем формировать собственный парк техники. Компании, которые предоставляют спецтехнику в длительное пользование, предлагают широкий выбор: от башенных кранов до гусеничных экскаваторов. Если необходимого оборудования не оказалось в каталоге одного предприятия, можно обратиться к другому. Технику в аренду предоставляют как специализированные сервисы, так и некоторые строительные или промышленные предприятия.

Когда выгодно арендовать спецтехнику

Специальную технику используют при строительстве жилых и коммерческих домов, дорожных магистралей и трубопроводов. Она востребована при добыче полезных ископаемых, перевозке габаритных грузов, ликвидации аварий. Для решения некоторых задач достаточно нескольких единиц техники: например, башенного крана или самосвала. Но такие проекты, как строительство дорог, требуют задействовать целый перечень сложной техники.

долгосрочная аренда спецтехники

Для строительных проектов аренда техники почти всегда выгоднее, чем покупка. Это связано с тем, что на разных площадках требуется принципиально различное оборудование, и приобретать полный его комплект неоправданно с финансовой точки зрения: неизвестно, когда вложения «отобьются». Интервалы между крупными строительными проектами могут быть большими, и даже во время простоя технику нужно обслуживать и ремонтировать.

Долгосрочная аренда хорошо зарекомендовала себя и при индивидуальном строительстве. Возведение коттеджа, дачи или гаража также может потребовать закладки фундамента, привлечения экскаватора, бетономешалки или крана. В таком случае намного выгоднее арендовать оборудование, чем покупать его, поскольку стоимость одной единицы техники может составлять половину бюджета застройки.

Но и кроме строительства, долгосрочная аренда спецтехники выгодна для таких проектов:

  • Масштабные сельскохозяйственные работы.
  • Ликвидация последствий аварий.
  • Выработка песчаных карьеров.
  • Уборка и расчистка улиц.
  • Лесозаготовка.

Что нужно знать перед долгосрочной арендой

Перед обращением к арендодателю желательно рассчитать срок аренды и определить тип оборудования. От этого зависит стоимость услуги, а также выбор компании, к которой можно обратиться за спецтехникой. Впрочем, большинство арендодателей помогают определить оптимальные характеристики оборудования, а некоторые вместе с долгосрочной арендой предлагают услуги операторов.

Преимущества аренды спецтехники

Главный плюс – финансовая выгода. Вам не нужно вкладываться в техническое обслуживание и ремонт спецтехники, а также изыскивать большую сумму на ее покупку. Долгосрочная аренда выгоднее краткосрочной: если разделить общую сумму, стоимость одной смены будет в несколько раз дешевле, чем при краткосрочном использовании спецтехники.