Что представляет собой аутригер на автокране?

Содержание:

Аутригер на автокране – это специальные опоры, которые придают автомобильному крану устойчивость при выполнении целого ряда работ.

В нерабочем состоянии аутригеры, которые часто называют «лапами», находятся в сложенном состоянии. Перед началом работы машинист должен разложить две передние «лапы» и две задние для придания автокрану достаточной для работы устойчивости.

Как правильно называются опоры на автокране?

Такой конструктивный элемент имеет множество названий, которые прочно укоренились в профессиональном языке крановщиков и водителей автокранов. В перечень таких названий, как правило, входят «лапы», «опоры», «ноги», «кисти» и другие любопытные названия. Однако правильно именовать такую деталь машины – «аутригер автокрана».

Особенности аутригеров

Особенности аутригеров

По своей сути аутригеры должны устанавливаться на любом автокране. При этом конструктивные особенности не позволяют считать их универсальными. Для каждой модели автокрана устанавливаются свои аутригеры, которые подбираются в соответствии с индивидуальными механическими характеристиками. Таким образом, помимо знания технических особенностей самого автокрана машинист обязан разбираться в разновидностях опор. Это необходимо для следующих ситуаций:

  • Чтобы провести грамотный ремонт в случае поломки оборудования.
  • Чтобы снизить до нуля случаи травматизма среди рабочего персонала.
  • Чтобы обеспечить максимальную устойчивость оборудования на различных площадках.

Типы аутригеров

Основная задача аутригеров – максимально увеличить опорный контур подъемной установки и разгрузить ходовую часть базовой машины. В связи с этим можно выделить несколько видов контуров:

  • Н-образный (телескопический). При разворачивании в рабочее положение выдвигаются в стороны. Двигаются за счет гидравлической системы крана, что достаточно удобно при эксплуатации. Подходят для работы на больших высотах за счет максимальной устойчивости машины. Большинство моделей техники оснащено такими «лапами».
  • Х-образный. Для принятия рабочего положения такие «лапы» поворачиваются под определенным градусом. Представляют собой более сложное конструктивное решение, поэтому стоимость таких упор удорожает технику в целом. Подходят для работы на ограниченном пространстве за счет возможности движения машины.
  • Комбинация Н- и Х-образных аутригеров. В этом случае спереди располагаются опоры по Х-схеме, а сзади – Н-образные. В этом случае машина достигает хорошей опоры без занимания большого куска площади.

Как правильно устанавливать автокран на опоры?

Как правильно устанавливать автокран на опоры?Для опытного крановщика процесс установки крана на аутригеры не представляет особых сложностей. Как правило, движение большинства «лап» на современных кранах осуществляются гидравлической системой, позицию которых задает машинист из кабины автокрана. В первую очередь, необходимо выставить задние опоры, затем передние. В этом случае машина примет наиболее ровное положение на любой поверхности.

К слову, при работе на очень неровном грунте необходимо использовать дополнительные подставки, которые предотвращают продавливание стойки на нестабильной поверхности. Такие приспособления служат для расширения площади опоры. Такие элементы позволяют поднимать более тяжелый груз или работать в условиях наличия рыхлой поверхности.

Как понять, что опоры неисправны

Неисправность аутригера – это серьезная причина для запрета на эксплуатацию машины целиком. При повреждении даже одной «лапы» машинист должен принять решение о завершении или отмене работ, свернуть оборудование и отогнать автокран на безопасное от другой техники и рабочих расстояние. Поврежденная деталь должна быть отремонтирована или заменена.

К основным поломкам аутригеров можно отнести:

  • Невозможность полностью выдвинуть опоры для установки.
  • Видимый зазор между опорой и основанием в рабочем состоянии.
  • Наличие посторонних звуков в процессе хода.
  • Следы масла на гидравлических элементах.
  • Во время работы видно шатание крана.

В любом из вышеперечисленных случаев требуется тщательная диагностика оборудования. Желательно обратиться в квалифицированный центр, где будет проведена своевременная и качественная диагностика.

В целом, чтобы избежать проблемных ситуаций и снизить риски несчастных случаев, перед работой крановщик обязан проверять оборудование на предмет возникновения неисправностей.